Украина, г. Киев
ул. Миропольская, 39
info@dush.com.ua
Свяжитесь с нами 068-932-37-04
Русский
Украина, г. Киев
ул. Миропольская, 39
info@dush.com.ua

Водонагреватели: виды и характеристики водонагревателей

Водонагреватели: виды и характеристики водонагревателей

Большинство современных водонагревателей работают на следующих видах энергии:


- от электричества;

- на газу;

- на твердом топливе;

- комбинированные.

Водонагреватели с электрическим питанием характеризуются надежностью и просты в эксплуатации и подключении.

Накопительные водонагреватели нагревают воду и в автоматическом режиме поддерживают желаемую температуру. Как правило, они устанавливаются в частных домах или квартирах.


Водонагреватели, в зависимости от технических характеристик, могут иметь различный объем, мощность, а также источник энергии.


Наиболее популярные настенные водонагреватели или бойлеры. Они различаются по объему (от десяти до двухсот литров), оснащены нагревательными элементами (ТЭНами) мощностью от полутора до двух с половиной киловатт.


Установка желаемой температуры в бойлере производится с помощью терморегулятора. Для сохранения температуры воды, водонагреватели оснащены теплоизоляционным слоем. Чтобы избежать коррозии, емкость для воды покрыта изнутри специальным антикоррозийным покрытием. Бойлеры могут крепиться к стене с помощью горизонтального, вертикального или комбинированного крепления. Подключение к системе водоснабжения предусмотрено в нижней или и в верхней части прибора. Цена различных водонагревательных приборов зависит от типа материала и конструкции.


Чтобы правильно установить и подключить бойлер, достаточно воспользоваться инструкцией, которая идет в комплекте.


Перед присоединением к бойлера, на трубу нужно установить фильтр для очистки воды.


С целью надежности подключения нагревателя к источнику питания необходимо установить отдельный автомат.


Водонагреватели проточного типа, работающих от электричества, нагревают воду непосредственно во время ее протекания через прибор.

Преимуществом такого типа нагревателей воды является их компактность и малый вес. С другой стороны, они достаточно энергозатраты (от 3 до 27 киловатт). Для подключения водонагревателей высокой мощности (от 12 киловатт) нужна трехфазная электрическая сеть.


Водонагреватели на газу

Нагреватели проточного типа по конструкции схожи с аналогичными нагревателями работают от электричества. Нагрев в таких приборах производится автоматически - горелка включается, когда вода течет через прибор и выключается, когда кран закрывается. Накопительные водонагреватели имеют аналогичную систему подогрева, однако оснащены емкостью для хранения уже нагретой воды. Важно помнить, что газовые водонагреватели различаются конструкцией камеры для сгорания. Она бывает открытой и закрытой. Для установки бойлера с камерой сгорания открытого типа необходимо наличие дымоотводящего канала.

Соединяют водонагреватель к водоснабжению с помощью различных фитингов: стальные, металлопластиковые и пластиковые трубы (в последнем случае требуется наличие специального паяльника), гибкие шланги и др.


В качестве топлива в твердотопливных водонагревателях используются дрова, топливные брикеты или уголь.


В конструкцию таких нагревателей входят: топка из чугуна и бойлер для воды, подключен к водоснабжению. Нагревательным элементом здесь служит дымовая труба, проходящая от топки через емкость.

25.06.2016