Украина, г. Киев
ул. Миропольская, 39
info@dush.com.ua
Свяжитесь с нами 068-932-37-04
Русский
Украина, г. Киев
ул. Миропольская, 39
info@dush.com.ua

Как установить унитаз собственными руками

Как установить унитаз собственными руками

    Унитаз, является одним из элементов сантехники, которым человечество пользуется уже очень продолжительное время. Часто менять унитаз не требуется, так как любая модель очень легко чиститься и моется. Вызов сантехника один раз в десятилетие, для смены унитаза может позволить любой человек. Но если есть непреодолимое желание монтировать его самостоятельно, то это сделать вполне реально и просто.

    Все современные модели унитазов уже идут в комплекте с бачком, и по этой причине совершенно не нужно ломать себе голову в поисках подходящего сливного бачка. Перед установкой нового, естественно, необходимо демонтировать старый унитаз. Если старая модель была установлена ещё в 90-е годы, то аккуратно его снять, возможно, не получиться. Придётся использовать молоток, и обязательно необходимо надеть очки и перчатки, для того чтобы осколки не попали в лицо и не поранили руки.

    При этом обязательно необходимо любыми доступными способами открутить или срезать шурупы, которыми унитаз прикручен к полу, а после этого отсоединить его от канализационной трубы. Кстати обязательно необходимо предварительно приготовить несколько ненужных тряпок и вёдер с чистой водой, так как в сифоне всегда остаётся немного воды. Если же унитаз был монтирован не столь давно, то он, скорее всего, прикручен к пластиковым трубам и их очень легко можно аккуратно открутить.

    После демонтажа старой сантехники, необходимо приступить к прочистке горловины канализационной трубы от всяческих возможных посторонних элементов, и на некоторое время заткнуть её тряпкой. Перекрыв воду можно приступать к монтажу новой конструкции. Приобретая новый унитаз необходимо внимательно обратить своё внимание на все нюансы, такие как форма, цвет и размер конструкции. Габариты унитаза должны полностью соответствовать уборной комнате. Обращайте своё внимание на качество.
    Если выбор способа монтажа унитаза был отдан традиционному, то для этих целей необходимо выбрать небольшую доску твёрдых сортов, к примеру, дуб. Доску необходимо вскрыть олифой и немного утопить в пол. Снизу деревянная основа обязательно должна быть закреплена на анкеры, а сама выемка достаточно хорошо заливается цементным раствором, по необходимому уровню. Затем устанавливается сам унитаз и соединяется его выпуск с фановой трубой и раструбом в канализационную систему.

    Все места соединений необходимо очень тщательно пройтись используя герметик. Затем унитаз крепится с помощью обычных шурупов. Под головки обязательно необходимо подложить небольшие резиновые шайбы, и в течение суток. А лучше двух, нельзя садиться на унитаз. Необходимо дать унитазу сесть на своё место и дать высохнуть раствору. Также очень часто унитаз крепят непосредственно к самому полу используя обыкновенные шурупы. Для этого установив унитаз на его будущее постоянное место, необходимо сквозь отверстия для крепления отметить места для ввинчивания шурупов.

    Затем в этих местах необходимо аккуратно просверлить отверстия. И подложив под шляпки прокладки прикрутить дрелью унитаз. Прикручивать необходимо очень аккуратно. Стараясь не повредить конструкцию. Для этого необходимо используя дрель, работающую в обычном режиме. Унитаз можно установить, используя специальный клей. Как правило, конструкция приклеивается к самому полу. Основание для приклеивания предварительно необходимо очень тщательно протереть и обезжирить. Лучше всего это сделать, используя спирт или же обычный уайт-спирит. Перед приклеиванием место необходимо тщательно обработать металлической щёткой. Для придания небольшой шероховатости.

25.06.2016